Новости
30 апреля 2025

За апрель 2025 года сотрудники филиала провели три познавательные экскурсии для школьников и студентов образовательных учреждений

139

В последней декаде апреля 2025 года филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Архангельской области» посетили три группы обучающихся образовательных учреждений г. Архангельска. Первая экскурсия была проведена сотрудниками филиала для студентов 2 курса по направлению подготовки «Лесное и лесопарковое хозяйство», получающих образование в технологическом колледже Императора Петра I Северного арктического федерального университета. Последующие две экскурсии проведены для школьников 7-8 классов эколого-биологического лицея.
Проведенные занятия преследовали цель познакомить обучающихся с деятельностью филиала и ФБУ «Рослесозащита», а также более углубленно рассказать о деятельности отдела «Архангельская лесосеменная станция». Для реализации первой цели сотрудники отделов дистанционных наблюдений и геоинформационных систем, а также отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга, рассказали студентам и ученикам чем занимается ФБУ «Рослесозащита» и филиал в частности, привели наглядные примеры выполняемых работ, продемонстрировали основные виды вредителей и болезней леса, рассказали об основных негативных факторах, влияющих на состояние насаждений.
Основная часть образовательных занятий была проведена специалистами отдела «Архангельская лесосеменная станция». Они рассказали об основных направлениях работы отдела, о воспроизводстве лесов, о семенах древесных лесных растений и как осуществляется проверка партий семян на посевные качества, зараженность грибами, пораженность вредителями. Кроме этого, были затронута тема государственного мониторинга воспроизводства лесов. Ребята смогли узнать, что целью мониторинга является получение объективной информации о состоянии воспроизводства лесов в субъектах Российской Федерации, своевременное выявление, оценка и прогноз соответствующих позитивных и негативных процессов для принятия управленческих решений.
Для студентов технологического колледжа дополнительно и более подробно было рассказано про процесс проведения анализа качества семян, поскольку они получают профильное лесное образование. Они смогли посетить аппаратную, где в момент проведения экскурсии осуществляется проверка партий семян на посевные качества. Специалисты отдела продемонстрировали обучающимся использование щупа-пробоотборника для отбора средней пробы от партии семян, на основании которой осуществляется проведение анализа по определению качества семян. Также студентам было рассказано про весь процесс проращивания семян на аппаратах на разных стадиях и методы определения посевных качеств семян.
В лаборатории фитопатологического анализа будущие работники лесного хозяйства узнали про проводимые в лаборатории исследования по определению зараженности грибами семян лесных растений, а также какие виды грибов поражают семена, как они влияют на качество семян и последующее выращивание посадочного материала.
В заключении студентов ознакомили с документами, выдаваемыми на каждую партию семян, прошедших анализ – удостоверение или сертификат. Обучающимся рассказали о важности данных документов для подтверждения происхождение семян и соблюдение лесосеменного районирования. Особое внимание было уделено требованиям, запрещающим использовать семена без подтверждающих документов о качестве для использования в лесовосстановлении и выращивании посадочного материала.
Организация подобных экскурсий является важным элементом образовательного процесса, способствующим формированию знаний о лесе и процессах, происходящих в нем; повышает общую грамотность и кругозор знаний. Для студентов, обучающихся по лесным направлениям, подобные выездные экскурсии дополнительно позволяют лучше усвоить материал и опробовать свои знания на практике, что в свою очередь способствует подготовке высококвалифицированных специалистов, готовых к решению задач по сохранению и приумножению лесных богатств нашей страны.