Новости
4 октября 2022

Выборочные наземные наблюдения

1134

В полевой сезон специалистами филиала обследованы насаждения на территории Обозерского лесничества Архангельской области на площади 1452,6 га. Основной причиной ослабления насаждений являются низовые устойчивые пожары высокой интенсивности прошлых лет.

В 2011 году наблюдалась тяжелая пожароопасная обстановка. Около 80% от общего числа природных пожаров в Российской Федерации было зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе, из 11 регионов которого больше всего пострадала Архангельская область. В отдельные дни на территории области регистрировалось до 50 вновь возникших пожаров. Сотрудники филиала обследовали участки лесных насаждений, поврежденных пожарами 2011 года.

Выборочными наблюдениями было охвачено 1,4 тыс. га – это преимущественно средневозрастные (41 – 80 лет) и приспевающие (81 – 100 лет) древостои ели и сосны. На обследованных территориях происходят процессы естественного лесовозобновления. Специалисты зафиксировали наличие благонадежного подроста хвойных пород высотой до двух метров. В большинстве выделов единично встречаются старые ветровальные и буреломные деревья, которые находятся на стадии разложения и не являются кормовой базой для стволовых вредителей, а также не усугубляют пожарную опасность. Свежего сухостоя, а также ветровала и бурелома текущего года не зафиксировано.

Инженеры – лесопатологи определили, что средневзвешенная категория состояния лесных участков варьируется в диапазоне от 1,00 до 4,96. Встречаются лесные насаждения без признаков ослабления (5% от общей площади обследования), так и ослабленные и погибшие насаждения (95 % от общей площади обследования). Очагов вредителей и болезней леса не выявлено.

По результатам обследования в насаждениях были рекомендованы дистанционные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, для контроля санитарного состояния данных насаждений.