Новости
21 марта 2023

Всероссийский день знаний о лесе

1018

Ежегодно 21 марта в мире отмечается Международный день лесов. Впервые он прошел в 2013 году и был посвящен теме сохранения лесов. В нашей стране в этот день отмечается Всероссийский день знаний о лесе.

В этот день сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Архангельской области» приняли участие в открытом уроке на тему «Правила поведения на природе» для учащихся 3 класса МБОУ «Белоусовская общеобразовательная школа» в п. Белоусово Анхимовского сельского поселения в Вологодской области.

Сотрудники Филиала начали урок с рассказа о лесе, на примерах объяснили его огромное значение для природы и человека. Лес – это легкие нашей планеты, дом для многочисленных растений и животных, кладовая с дарами – ягодами, грибами и лекарственными растениями, а также источник древесины. А еще это место, где можно отдохнуть от городской суеты, подышать чистым воздухом и набраться сил. «Лес – это наше огромное богатство, и мы должны к нему очень бережно относиться» – сказали ребята.

 В процессе урока школьникам рассказали о правилах поведения в лесу. Сотрудники Филиала подготовили для каждого слушателя памятки о правилах поведения на природе и подробно рассказали о том, как вести себя: что можно делать, а что нельзя. В процессе урока дети с интересом слушатели рассказчиков, задавали различные вопросы, а по итогу пришли к выводу, что нужно бережно относиться к лесу и вести себя в нем правильно.

Как уже было сказано, лес – это дом для растений и животных, а мы в нем только гости, поэтому нам нужно вести себя аккуратно и вежливо по отношению к другим обитателям, не шуметь и не мусорить. Мы должны бережно относиться к живой природе, и она нас за это отблагодарит!