Новости
9 марта 2023

Вопросы лесовосстановления и инвентаризации состояния лесных насаждений остаются на особом контроле Центра защиты леса Архангельской области

1211

Под председательством министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игоря Мураева состоялось производственное совещание, на котором присутствовали руководители отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства, ГАУ АО «Единый лесопожарный центр» и специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Архангельской области». На совещании обсуждались актуальные вопросы обеспеченности региона семенами хвойных пород местного происхожедния, инвентаризации фонда лесовосстановления и актуализации реестров государственного лесопатологического мониторинга.

«Федеральным проектом «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» предусмотрено, что к 2024 году региону необходимо обеспечить ежегодный баланс между площадью вырубок и площадью проведенных лесовосстановительных работ. Для обеспечения достижения данного показателя необходимо, чтобы запас семян хвойных пород в Поморье ежегодно пополнялся не менее чем на 600 кг. Чтобы сохранялось и улучшалось качество лесных насаждений часть запаса семян должна быть с улучшенными наследственными свойствами. Этот показатель ранее составлял 0,3 процента от нормативного пополнения запаса семян, с 2023 года он установлен для Архангельской области в размере 1,4 процента, то есть 8,4 кг», - сообщил Игорь Мураев.

О фактических объемах заготовки семян в 2023 году до момента окончания переработки заготовленных шишек судить рано, но уже сейчас ясно, что он не достигнет уровня прошлого года. Особое внимание было уделено заготовке семян с улучшенными наследственными свойствами, поскольку имеющихся для их заготовки территорий недостаточно, чтобы выполнить плановые показатели. На текущий момент в регионе насчитывается 1 лесосеменная плантация сосны обыкновенной, 1 постоянный лесосеменной участок и 5 плюсовых насаждений, продуцирующих семена улучшенного качества. В плюсовых насаждениях и постоянном лесосеменном участке сбор лесосеменого сырья крайне затруднителен ввиду большой высоты деревьев. С целью повышения объема заготовки семян улучшенного качества, а также обеспечения выполнения плановых показателей в периоды неурожая, принято решение о взаимодействии всех организаций, участвующих в совещании, в части контроля за формированием и плодоношением 3 заложенных в 2014-2016 годах плантаций, а также проработать возможность создании новых объектов лесного семеноводства в ближайшие годы.

В рамках вопросов инвентаризации фонда лесовосстановления обсуждались ежегодные изменения площадей, предназначенных для лесовосстановления и лесоразведения. Площадь земель, пригодных для лесовосстановления по состоянию на 01.01.2022 г. составляет 451329,0 га. По данным министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, более чем на 99 % этой площади лесовосстановительные мероприятия проведены и необходимо соблюсти нормативные сроки их перевода в покрытую лесом площадь. Не затронутыми лесовосстановительными мероприятиями остаются только лесные участки, предназначенные для «компенсационного» лесовосстановления и лесоразведения, а также погибшие вследствие лесных пожаров последних лет молодые насаждения и лесные культуры. По состоянию на 01.03.2023 площадь земель, предназначенных для «компенсационного» лесовосстановления и лесоразведения, в регионе составляет 370,3 га.

Последним вопросом обсуждения являлись реестры государственного лесопатологического мониторинга. По состоянию на 01.02.2023 в Архангельской области зафиксировано повреждение лесных насаждений на площади 79242,0 га. Основными причинами ослабления лесов в регионе остаются неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы. За последние 5 лет практически на 50 % площади всех поврежденных лесных насаждений в регионе актуализация информации о степени повреждения насаждений в реестрах государственного лесопатологического мониторинга не проводилась с применением методов натурного обследования. Это связано с удаленностью и отсутствием транспортной доступности мест расположения данных насаждений. Для решения имеющейся проблемы актуализации информации о состоянии лесных насаждений на удаленных лесных участках было принято решение об актуализации в ближайшие пару лет информации в реестрах методами дистанционного мониторинга. После введения в действие новых материалов лесоустройства, которые будут получены по окончанию проведения масштабного лесоустройства лесов Поморья в 2023-2024 гг., Центру защиты леса Архангельской области и министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области необходимо будет синхронизировать территории, по которым остались вопросы актуализации информации о состояния насаждений, и, во взаимодействии с ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр» и лесничествами, провести максимально возможную работу по натурному обследованию поврежденных лесных насаждений. «Таким образом будут проинвентаризированы не только леса Поморья, но уточнены объемы и виды мероприятий, которые нужно реализовать в лесах для их защиты и сохранения», - заключил Игорь Мураев.