Новости
15 мая 2024

В питомниках Архангельской области проведена оценка характеристик 17 партий посадочного материала

763

В первой декаде мая 2024 года инженеры отдела «Архангельская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Архангельской области» выполнили натурные работы по проверке качества посадочного материала в лесных питомниках Архангельской области. Работы были проведены в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов по утверждённому плану на 2024 год. Обследование осуществлялось в двух питомниках: Красноборском питомнике ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр» и питомнике ООО «Новый лес» в Котласском лесничестве Архангельской области.
В ходе проверки качества посадочного материала в лесных питомниках было осмотрено 17 партий сеянцев хвойных пород, включая 12 партий ели европейской и 5 партий сосны обыкновенной. В процессе работы проводился визуальный осмотр посадочного материала и определение его соответствия утвержденным стандартам (возраст, высота, толщина стволика), выявлялись признаки заболеваний и повреждений, а также оценивалась степень засоренности травянистой растительностью. Результаты обследования каждой партии сеянцев были зафиксированы в полевых карточках, ведомостях и отражены на фотографиях.
По итогам проверки состояния посадочного материала, произрастающего в питомниках, сделан вывод, что качество продукции удовлетворительное, признаки повреждения вредителями или заболеваниями отсутствуют. Все партии семян, из которых получен данный посадочный материал, соответствуют лесосеменному районированию и имеют необходимые документы о качестве.