Новости
25 июля 2025

В Архангельском лесничестве Архангельской области проведены рекогносцировочные наблюдения за популяциями вредных организмов

94

В соответствии с планом выполнения государственного задания филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Архангельской области» инженеры-лесопатологи филиала провели первые за текущий полевой сезон работы по рекогносцировочному наблюдению за популяциями вредных организмов на территории лесов Архангельской области. На текущий момент работы выполнены на 12 рекогносцировочных маршрутных ходах из 27 запланированных на 2025 год. В рамках обследований определялось наличие насекомых-вредителей, в частности короеда-типографа, в спелых еловых древостоях, расположенных на территории Кепинского участкового лесничества Архангельского лесничества.
Маршрутные ходы были подобраны таким образом, чтобы получить информацию о состоянии популяций насекомых-вредителей в непосредственной близости от масштабного ветровала июля 2024 года. Результаты проведенных наблюдений должны позволить специалистам филиала не только оценить наличие и текущее состояние популяций вредителей леса в естественных насаждениях, но и сделать прогноз о их дальнейшем влиянии на древостой на участках ветровалов и примыкающим к ним не поврежденные насаждения. Это наиболее важно, поскольку в районе проведения работ расположены два крупных экологических объекта севера Архангельской области – Соянский и Приморский государственные природные заказники регионального значения.
Протяженность каждого пройденного маршрута рекогносцировочного обследования составила от 5,0 до 6,2 км, а общая протяженность всех 12 маршрутных ходов составила 65,1 км. В ходе работ были обследованы спелые и перестойные смешанные еловые древостои с участием лиственницы и березы в составе насаждения, преобладающий тип леса – ельник черничный. На протяжении каждого маршрута инженерами-лесопатологами закладывалось по 3 учетные площадки, на которых располагалось не менее 50 деревьев главной породы - ели. На каждой из учетных площадок отмечено наличие ветровальной и буреломной древесины в количестве до 20 % от общего количества деревьев ели. Основным фактором, оказавшем негативное влияние на насаждение, являлось воздействие сильных и шквалистых ветров прошлых лет, повлекших наклон и выпадение деревьев.
По результатам проведенных наблюдений наличие короеда-типографа было выявлено на 24 из 36 пунктах учета, только на одном маршруте вредители леса выявлены не были. Зараженная древесина представлена исключительно свежими ветровальными и буреломными деревьями. На каждом пункте наблюдения заселение короеда-типографа отмечено преимущественно на части ветровальной и буреломной древесины – в среднем не более 3 деревьев, что составляет примерно 5 % от общего количества деревьев ели на участке. Также на протяжении маршрутных ходов были выявлены старые ветровальные и буреломные деревья, которые имеют следы жизнедеятельности короедов – буровую муку и входные отверстия.
По полученным результатам можно сделать вывод, что популяции короеда-типографа в районе проведенных работ преимущественно устойчивы, поскольку были обнаружены как старые отработанные деревья, так и живые особи на свежей ветровальной и буреломной древесине. Численность популяций не значительная, поскольку отсутствует активное и массовое заселение всей выпавшей из полога леса древесины. Также на участках обследования отсутствуют заселенные жизнеспособные деревья, что свидетельствует об отсутствии массового размножения вредителя. В ближайшее время в естественных не поврежденных и ослабленных насаждениях района обследования прогнозируется сохранение численности популяций короеда типографа, чему способствует наличие кормовой базы в виде свежей ветровальной и буреломной древесины, а также благоприятные температурные условия погоды. Близкое расположение масштабного ветровала от района проведения работ является негативным фактором. На участках сильных ветровалов возможно активное заселение вредителей леса и активное развитие их популяций. Этому способствует наличие огромной кормовой базы, близкое расположение ветровалов к участкам лесов с наличием вредителей, благоприятные погодные условия. Учитывая масштабы ветровалов, единственным фактором, способным сократить активный рост популяций насекомых-вредителей, является сохранение теплой и сухой погоды. В данных метеорологических условиях происходит быстрая гибель и высыхание выпавших из полога деревьев, что приводит к резкому изменению основного лимитирующего численность популяций вредителей фактора – снижение доступной кормовой базы.
Проведение работ по выборочным наблюдениям за популяциями вредных организмов будут продолжены инженерами-лесопатологами филиала в августе. Им предстоит выполнить учет вредителей еще на 15 маршрутных ходах.