В рамках выполнения государственного задания по направлению «Государственный мониторинг воспроизводства лесов» специалисты отдела «Архангельская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Архангельской области» в июне 2023 года выполнили натурные обследования объектов, отнесённых к землям, на которых расположены леса 2010 и 2021 г., с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов.
Оценка характеристик насаждений в Архангельской области проводилась на территории Коношского лесничества на площади общей площадью – 183,5 га.
Из запланированных объёмов было обследовано:
- объектов искусственного лесовосстановления – 35,4 га;
- объектов естественного лесовосстановления вследствие мер содействия лесовосстановлению – 131,8 га;
- объектов естественного лесовосстановления вследствие природных процессов – 16,3 га.
Все обследованные участки соответствуют требованиям правил лесовосстановления. Работы проводились в соответствии с временной методикой осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2023 году.
В настоящее время проводится камеральная обработка полевых материалов.