Новости
1 апреля 2026

Сотрудники отдела генетики подвели итоги работы за I квартал

213

В 2026 году сотрудники отдела оценки состояния лесных ресурсов генетическими методами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Архангельской области» продолжили работы по государственному мониторингу воспроизводства лесов в части использования метода молекулярно-генетического анализа для создания референсной базы генетических и селекционных данных основных лесообразующих пород. Данные работы проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие».

В первом квартале специалисты отдела приступили к обследованию образцов ели европейской, собранной на территории Архангельской области. Анализы проведены по 10 ядерным микросателлитным локусам для 4 выборок растительного материала, представленных 120 образцами. Всего за первый квартал выполнено 1200 анализов, что соответствует намеченному плану-графику.

Полученные данные будут обработаны и занесены в автоматизированную аналитическую систему «Лесная генетика» ФБУ «Рослесозащита».