Новости
4 мая 2022

Сотрудник отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов принял участие в научно-практической конференции

1062

Инженер отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Архангельской области» Галина Копылова со студентом Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова Софьей Цикиновской выступили с докладом на научно-практической конференции «Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых ученых Высшей школы естественных наук и технологий Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова». Данная конференция ежегодно проводится в стенах университета в рамках месячника молодежной науки. В этом году научное событие охватывало широкий спектр вопросов в области биологии, экологии, химии, физики и биотехнологии. Обсуждение актуальных проблем и современных путей их решения проводилось в формате очного участия и онлайн-режиме на 21 секции. Руководителями секций являлись преподаватели университета и ведущие специалисты различных научных направлений.
Докладчики выступили на секции «Биотехнология» с работой на тему «Фитопатогенные грибы в микофлоре посадочного материала хвойных пород». В докладе были рассмотрены патогены, повреждающие сеянцы и саженцы хвойных пород в питомниках Архангельской области, а также методы их идентификации, в том числе с помощью молекулярно-генетического анализа.
По итогам конференции будет выпущен сборник материалов «Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых ученых - 2022».
Сотрудники отдела регулярно принимают участие в подобных мероприятиях. Особое внимание при подготовке к конференциям уделяется выступлениям совместно со студентами высших и средних профессиональных образовательных учреждений. Это позволяет передать будущим молодым специалистам не только практический опыт, но и вовлечь их в научную деятельность. Кроме того, участие в различных научных событиях обеспечивает регулярный обмен опытом и результатами исследований с коллегами из других учреждений, позволяет быть в курсе современных научных разработок и тенденций.