Новости
23 августа 2022

Шквалистые и ураганные ветра на территории Вологодского лесничества Вологодской области

931

На территории Вологодского лесничества в течение летнего полевого сезона 2022 года специалистами-лесопатологами был проведён государственный лесопатологический мониторинг для получения актуальной информации о повреждённых насаждениях подвергшихся воздействию шквалистых и ураганных ветров в 2020 году.

В результате масштабного разгула стихии был нанесен серьезный ущерб лесным насаждениям, находящимся на территории Вологодского лесничества. Участки лесных насаждений, пострадавших от воздействия шквалистых ветров прошлых лет, являются потенциальным очагом массового размножения стволовых вредителей, кроме того, создают все условия для возникновения лесных пожаров.

По результатам выборочных наземных наблюдений установлено, что требуется проведение санитарно-оздоровительных мероприятий на общей площади 194,5 га, из них выборочных санитарных рубок на 54,4 га и сплошных санитарных рубок на 140,1 га. Для назначения СОМ необходимо провести лесопатологическое обследование в поврежденных насаждениях.

При своевременном реагировании и принятии мер по ликвидации последствий сильных ветров в перспективе благоприятно скажется на санитарной и пожароопасной обстановке на территории лесничества.