Новости
20 марта 2023

Сдай батарейку - сохрани природу!

989

Поддержка природы начинается с малого: сбор и доставку в пункты приема непригодных отработанных элементов питания (батареек различного типа) осуществили специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Архангельской области». Такого рода мероприятие проводится филиалом ежегодно в рамках экологической акции «Сдай батарейку - сохрани природу!». Накопленные в течение года на работе и в быту использованные батарейки сотрудники приносят в пункты приема, оборудованные специальными контейнерами.

Специалистами центра защиты леса на полевых работах приходится применять геопозиционные приборы – навигаторы, в которых применяются элементы питания - пальчиковые батарейки аккумуляторные с многоразовой зарядкой и гальванические для одноразового использования (алкалиновые, солевые и др.). Зачастую работы проводятся там, где нет возможности периодически заряжать аккумуляторные батареи, что и приводит к накоплению у специалистов к концу полевого сезона отработанных одноразовых гальванических элементов.

Химический состав батареек разнообразен по своему составу. В одной батарейке это всегда электрохимическая пара и электролит. Например, в популярных в быту щелочных батарейках электрохимическая пара — это цинк и оксид марганца. Электролит в этих батарейках — раствор щелочи, обычно гидроксид калия. Цинк, если попадет в почву, обладает определенной токсичностью, а соединения марганца, используемые в такой батарейке, в целом безвредны. Щелочной электролит в небольших количествах не наносит большого вреда экологии, потому что в условиях окружающей среды щелочь взаимодействует с углекислым газом и образует карбонат калия, который не так уж вреден, но может изменить кислотность почвы. 

В отличие от одноразовых щелочных, некоторые аккумуляторные батарейки, например литий-ионные, могут использоваться 1000 и более циклов разряда-заряда, поэтому объем отработанных аккумуляторов не столь велик по сравнению с щелочными. Однако во многих типах литий-ионных аккумуляторов содержится очень токсичный элемент — кобальт. Используемая в литий-ионных аккумуляторах соль лития при контакте с малейшей влажностью разлагается с выделением плавиковой кислоты, которая очень опасна. Помимо этого, используемая литиевая соль обладает канцерогенной активностью.

Предшественниками всех этих батареек были ртуть-содержащие щелочные батарейки и доминирующим типом бытовых аккумуляторов были кадмиевые. С 1996 года производство обоих типов прекращено, а с 2009 запрещено. Гарантировать встречаемость в наше время более токсичных старых батареек никто не может, поэтому все батарейки, не зависимо от их типа, во избежание попадания таких соединений в организм животных и человека, подлежат специальной утилизации, так как являются отходами II класса опасности (высокоопасные). Такие отходы запрещено выбрасывать в обычный мусорный бак и, тем более, в окружающую среду, что может привести к токсичному заражению почвы и воды.