Новости
30 марта 2023

Региональный этап Всероссийского Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Вологодской области

1028

С 20 марта по 25 марта 2023 года сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Архангельской области» в качестве экспертов приняли участие в региональном этапе Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Чемпионат проходил по компетенции «Лесное дело» и «Инженерия и лесовосстановления» на базе БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум» в п. Белоусово, Анхимовского сельского поселения Вытегорского района Вологодской области.

В рамках регионального этапа Чемпионата проводились мастер-классы и занятия по профессиональной ориентации для школьников из Вологды, Бабаево и Вытегорского района, а также соревнования, в котором лучшие студенты из Устюжны, Белозерска и Вытегры могли проявить своё мастерство в дисциплинах «Лесное дело» и «Инженерия и лесовосстановления». Этапы соревнований чемпионата предполагала его участникам решить реальные производственные задачи в лесной сфере. В целом, вся программа Чемпионата предполагала не только возможность проявить свое мастерство, но и узнать много нового о Вытегорском муниципальном районе - прекрасном и красивом крае Вологодчины. Участие в обучающих мастер-классах и занятиях по профориентации принимали ведущие работодатели лесного комплекса области; специалисты Департамента лесного комплекса Вологодской области, «Специализированного автономного учреждения лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз», ФГБУ «Рослесинфорг», филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Архангельской области»; работники учреждений профессионального и дополнительного образования. Также работники данных учреждений и организаций выступали экспертами в соревновательной части Чемпионата.

Региональный этап чемпионата предполагал студентам и школьникам продемонстрировать свое мастерство в 68 компетенциях, распределенных по следующим модулям:

- Модуль А – ведение документооборота по вопросам лесопользования и лесовосстановления;

- Модуль Б – подготовка документации для осуществления использования и восстановления лесов;

- Модуль В – внесение информации в формы государственного лесного реестра на уровне лесничества;

- Модуль Г – мониторинг рационального использования и восстановления леса с использованием беспилотного летательного аппарата;

- Модуль Д – натурное обследование лесного участка.

Победители регионального этапа представят Вологодскую область на всероссийском уровне. Финал Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» пройдет по восьми новым перспективным компетенциям пройдет в сентябре в Великом Новгороде, а по массовым и востребованным направлениям — в ноябре в Санкт-Петербурге.