Новости
27 сентября 2022

Промежуточные итоги Государственного лесопатологического мониторинга

1112

В полевой сезон 2022 года специалистами филиала обследованы насаждения, повреждённые в прошлом году ураганными ветрами, на территории Никольского лесничества Вологодской области на площади 3714,5 тыс. га. При проведении выборочных наблюдений осуществлялась визуальная оценка состояния леса по маршрутным ходам с внесением информации о санитарном и лесопатологическом состоянии лесных участков в формы сбора данных. Инженеры – лесопатологи провели глазомерную таксацию с оценкой санитарного и лесопатологического состояния насаждения. Участки леса, вошедшие в глазомерную таксацию, преимущественно представлены спелыми и перестойными насаждениями. Обследованная территория представляет собой участки леса с валежными и буреломными деревьями, среди которых преобладают лиственные породы.

В ходе полевых работ выявлено, что в лесных насаждениях поврежденных воздействием сильных ветров прошлых лет, средняя величина общего отпада составляет 14,4%. Средняя категория состояния насаждений составляет 1,72. На стволах лиственных пород зафиксированы гнили и плодовые тела грибов. В большинстве выделов встречаются деревья с сильным изгибом ствола из-за воздействия на них сильных ветров прошлых лет, а также ветровальные и буреломные деревья. Заселение деревьев, пострадавших от разгула стихии, насекомыми-вредителями единичны и очагов не зафиксировано.

По результатам обследования можно сделать вывод, что насаждения являются ослабленными. Специалистами филиала были рекомендованы мероприятия по проведению лесопатологического обследования инструментальным способом на площади 613,1 га. Необходимо провести лесопатологическое обследование, чтобы назначить санитарно – оздоровительные мероприятия, в целях ликвидации последствий ветровалов прошлых лет.