Новости
30 марта 2023

План работ по государственному лесопатологическому мониторингу на 2023 год

1044

В рамках выполнения работ по дистанционному наблюдению за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в 2023 году сотрудникам отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Архангельской области» предстоит оценить состояние насаждений на площади более 6,1 млн. га. Объектами работ в этом году будут:
- Вельское, Верхнетоемское, Коношское, Соловецкое, Холмогорское, Сурское лесничества Архангельской области на общей площади 3 842 467,0га;
- Великоустюгское, Верховажское, Вологодское, Кирилловское, Никольское лесничества Вологодской области на общей площади 2 110 046,0га;
- Ненецкий лесничество Ненецкого автономного округа на площади 190 463,0 га.
В настоящее время сотрудники отдела продолжают начатую в начале года работу по формированию базы материалов дистанционного зондирования Земли, внесение корректировок в уже имеющиеся данные. Кроме этого, на основе опыта применения автоматизированных методов обработки космоснимков, продолжается совершенствование методов и подходов автоматизации работ по классифицированию космических снимков.
По результатам оценки санитарного и лесопатологического состояния насаждений каждого лесничества будут выявлены участки лесного фонда, на которых по данным космоснимков имеются повреждение и распад древостоя. Эти данные будут сверяться с данными реестра лесных участков, занятых поврежденными и погибшими лесными насаждениями. По результатам сверки, совместно с сотрудниками информационно-аналитического отдела филиала, необходимо будет осуществить актуализацию реестров государственного лесопатологического мониторинга. Актуализация реестров по результатам выполнения дистанционных наблюдений проводиться по трем направлениям:
- внесение ранее не выявленных участков лесного фонда, поврежденных воздействием различных негативных факторов,
- актуализация информации о состоянии поврежденных и погибших лесных насаждений,
- исключение ранее выявленных участков поврежденных и погибших лесных насаждений в связи с проведением различных лесохозяйственных мероприятий.
Комплекс работ, проводимый в рамках дистанционных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием насаждений, позволяет получить актуальную информацию о состоянии насаждений на большой площади, что повышает достоверность и актуальность сведений, содержащихся в реестрах государственного лесопатологического мониторинга. Кроме того, использование дистанционных методов мониторинга лесного фонда значительно упрощает планирование и выполнение натурных работ инженерами-лесопатологами филиала.