Новости
14 марта 2023

Перспективы применения молекулярно-генетических методов для паспортизации насаждений лесообразующих пород

1154

Негативное влияние различных факторов на природные популяции основных лесообразующих пород влечет за собой сокращение биоразнообразия лесов, проявляющееся, в том числе и в снижении генетического разнообразия. Сохранение высокой степени генетического полиморфизма в популяциях лесных деревьев очень важно для выживания видов и стабильности целых экосистем, что может быть достигнуто путем оценки генетической изменчивости методами молекулярной диагностики.

Одной из задач отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Архангельской области» является генетическая паспортизация лесообразующих пород, которая позволяет оценить генетическое разнообразие насаждений, в том числе их гетерозиготность, установить внутривидовую дифференциацию и определить границы видов, экотипов, популяций в пределах их ареалов. 

Сотрудниками отдела с 2016 года проводятся работы по генетической паспортизации основных лесообразующих пород, произрастающих на закрепленных за филиалом территориях (Архангельская, Вологодская, Кировская области; Республики Коми и Удмуртия; Пермский край; Ненецкий автономный округ). Обследовано 24 партии образцов растительного материала сосны обыкновенной (Pínus sylvéstris) и ели европейской (Pícea ábies) по 10 полиморфным ядерным микросателлитным локусам для каждой из пород. Всего по данному направлению было проведено более 8,5 тысяч генетических анализов. 

Данные, полученные в результате генотипирования образцов растительного материала основных лесообразующих пород, заносятся в автоматизированную аналитическую систему «Лесная генетика». Постоянное пополнение базы данных новыми результатами позволит оценить состояние лесных генетических ресурсов в динамике, определить географическое происхождение круглой древесины и посадочного материала для борьбы с незаконным оборотом.