Новости
18 мая 2022

Оценка характеристик партий посадочного материала в питомниках Архангельской области

844

Согласно утверждённому план-графику натурных работ на 2022 год специалисты отдела «Архангельская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Архангельской области» приступили к выполнению натурных обследований посадочного материала в лесных питомниках Архангельской области. В рамках выполнения работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов в первой половине мая проверен выращенный в двух питомниках посадочный материал.

Обследование проведено на территории постоянного питомника ООО «Новый лес»/2 и Вельского тепличного комплекса/1, находящегося в собственности ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр». Всего обследовано 7 партий ели европейской и 9 партий сосны обыкновенной. В число проверенных партий сеянцев сосны обыкновенной Вельского тепличного комплекса вошли 6 партий, выращенных из семян категории «улучшенные».

В процессе работ осуществлялся визуальный осмотр посадочного материала, оценивалось соответствие показателей выращиваемого посадочного материала (возраст, высота надземной части, толщина стволика, определялось наличие признаков заболеваний и поврежденности, определение степени засорённости травянистой растительностью. По результатам обследований посадочного материала были заполнены полевые карточки и перечётные ведомости, произведена фотосъёмка.

По итогам натурного обследования 2-х питомников можно сделать вывод, что состояние посадочного материала, выращенного в питомниках, удовлетворительное, посадочный материал не повреждён вредителями и не имеет заболеваний. Все высеянные партии семян, из которых был выращен посадочный материал, имеют документы о качестве семян и соответствуют лесосеменному районированию.