Новости
27 января 2023

О проведении предварительных анализов семенного сырья и семян

1197

В отдел «Архангельская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Архангельской области» продолжают поступать образцы шишек Сосны обыкновенной и Ели европейской от заготовителей Архангельской области для проведения предварительного анализа по определению посевных качеств семян перед началом заготовительного периода.
В январе поступило 23 предварительных анализов, из них 13 образцов шишек и 10 образцов семян. Почти все образцы шишек в разной степени повреждены вредителями. Шишки Ели европейской и Сосны обыкновенной поражены, в основном, еловой шишковой листовёрткой и шишковой огнёвкой, предполагаемая потеря семян от 3 до 15 %. Повреждённые шишки деформированные, покрытые смолой.
Класс качества семян из поступивших на проверку шишек, в основном 1 и 2 класса, встречается и 3 класс. Большая часть непроросших семян – пустые, т.е. при формировании партии их возможно отвеять и тем самым повысить класс качества. Анализ проб осуществляется на бесплатной основе. Результаты анализа являются основанием для принятия решения о целесообразности проведения их массовой заготовки.
По проведённым предварительным анализам шишек и семян составлены письма, отражающие результаты проверки.