Новости
5 октября 2022

О проведении аккредитации

1322

В филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Архангельской области» была подана заявка от Верхнетоемского подразделения ГАУ Архангельской области «ЕЛЦ» на первичную аккредитацию отборщика проб из партий семян лесных растений.

Аккредитация отборщиков проб осуществляется для обеспечения достоверного определения посевных качеств при проведении анализа проб из партий семян лесных растений с целью выявления совокупности признаков, характеризующих пригодность семян для посева.

Отбирать образцы от партий семян лесных растений для проведения анализа на посевные качества могут только аккредитованные специалисты, поэтому предприятия, занимающиеся заготовкой и хранением семян, направляют своих сотрудников на обучение и аккредитацию в ФБУ «Рослесозащита».

Специалисты отдела провели обучение, включающее в себя знакомство с нормативной документацией и применяемым оборудованием, правилами формирования партий семян, отбора проб, пакета сопроводительных документов, соблюдением требований хранения семян. Так же было проведено практическое занятие по отбору пробы из партии семян.

Аккредитованный специалист получил право осуществлять отбор проб из партий семян лесных растений, предназначенных для нужд производителя, методами отбора и только тех видов растений, которые указаны в свидетельстве.