Новости
5 апреля 2022

О поступлении госконтрольных образцов

976

В 1 квартале 2022 года в отдел «Архангельская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Архангельской области» от двух предприятий Архангельской области в тканевых и бумажных мешках поступило 13 партий свежезаготовленных семян ели европейской на госконтрольную проверку. Общий вес семян в поступивших партиях составил 650 кг.

Из каждой партии семян специалистами отдела для проведения оценки качества семян произведён отбор государственной контрольной пробы. После данной процедуры мешки с семенами зашиваются и опломбировываются, чтобы исключить утрату, повреждение и перемешивание семян из разных партий при транспортировке к месту хранения.

С целью проведения исследований качества семян из каждой партии были взяты образцы для проведения анализов. Отобранные образцы использованы для определения чистоты и всхожести, выявления зараженности и повреждения грибными заболеваниями. По полученным результатам исследований установлено, что: поражения паразитными грибами не выявлено - семена являются здоровыми; все проверенные партии семян соответствуют 1 классу качества.

На проверенные партии выписаны сертификаты о качестве семян. Партии семян в опломбированных мешках и с сертификатами качества переданы собственникам для последующей реализации на территории Архангельской области.