Новости
25 апреля 2022

Международный день ДНК

874

25 апреля – Международный День ДНК (DNA Day). Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) удивительный феномен природы. Загадка её происхождения будет будоражить умы просвещенных людей еще не одно столетие.  Сложная, но удивительная, молекула ДНК хранит в себе всю наследственную информацию и является подробной инструкцией развития организма из одной клетки. Если мы поймем, что такое ДНК и как ей управлять, тогда, наверное, для человечества наступит «золотая эра».

В России этот праздник отмечают с 2009 года. В день мероприятия, в научном мире проводятся всевозможные конференции, семинары, дни открытых дверей. Кроме этого, генетики выступают с лекциями и демонстрируют всем желающим различные научные фильмы.

В Филиале ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Архангельской области» в этот день поздравления будут принимать сотрудники отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов. С 2016 года архангельские генетики проводят работы по генетической паспортизации основных лесообразующих пород, объектов лесного семеноводства, репродуктивного материала, а также - по оценке фитосанитарного состояния посадочного материала методами ДНК-диагностики на территории Архангельской, Вологодской, Кировской областей и Республики Коми.

Поздравляем специалистов генетических лаборатории ФБУ «Рослесозащита» с профессиональным праздником. Пусть планы будут перспективными, цели достойными, поставленные задачи решаемыми. Желаем, чтобы ваш труд был полезен, признан и оценен. Процветания, движения вперед, новых открытий.