Новости
5 октября 2022

Итоги работ за третий квартал 2022 года

1499

Специалисты отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Архангельской области» подвели итоги выполнения государственного задания в части оценки санитарного и лесопатологического состояния лесов с использованием методов молекулярно-генетической диагностики путем проведения ДНК-анализов за третий квартал 2022 года.

В части генетической паспортизации насаждений основных лесообразующих пород были обследованы 4 выборки ели европейской и 7 выборок сосны обыкновенной из Архангельской, Вологодской, Кировской областей и Республики Коми. Генетические анализы выполнены по двум полиморфным ядерным микросателлитным локусам для ели европейской и по четырем – для сосны обыкновенной. Было проанализировано 343 образца растительного материала. Всего по данному направлению за третий квартал специалистами отдела было выполнено 456 анализов. Полученные значения генотипов внесены в базу данных ААС «Лесная генетика».

В части генетической паспортизации объектов лесного семеноводства начато обследование клоновой ЛСП ели европейской в Вологодской области (Вологодское лесничество, Диковское участковое лесничество, поле 5). Генетические анализы выполнены по шести полиморфным ядерным микросателлитным локусам. Всего по данному направлению было обследовано 128 образцов и выполнено 600 анализов.

В четвертом квартале работы по данным направлениям будут продолжены. За 1-3 квартал 2022 года архангельскими генетиками было выполнено 3004 анализов, что составляет 79,1% от общего объема работ на текущий год.