Новости
19 мая 2022

Экскурсия на питомник по выращиванию сеянцев сосны и ели

931

Инженер-лесопатолог филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Архангельской области» Елена Дудорова для учеников седьмого класса общеобразовательной школы г. Вельска Архангельской области провела экскурсию на питомник по выращиванию сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой по финской технологии. В ходе экскурсии инженер-лесопатолог рассказала детям о питомнике, его производственных объектах и помещениях, применяемых для выращивания сеянцев машинах и оборудовании.

Находясь на питомнике, ребята познакомились с полным циклом выращивания сеянцев сосны и ели - начиная со сбора шишек и их сушки в шишкосушилке, заканчивая получением готового посадочного материала с закрытой корневой системой. Поскольку выращивание сеянцев это длительный упорядоченный процесс, основные технологические процессы были представлены теоретически, а ученики видели только готовый результат.

Кроме процесса выращивания сеянцев Елена Дудорова рассказала детям о преимуществах выращивания сеянцев с закрытой корневой системой и использования их в лесовосстановлении. Практика лесокультурного дела показывает, что высаженный посадочный материал с закрытой корневой системой лучше приживается и адаптируется к новым условиям произрастания, что в свою очередь обеспечивает скорейшей рост и развитие растений.

Ребята с большим интересом слушали рассказ специалиста, знакомились с производственными объектами и оборудованием, рассматривали посадочный материал. Интерес учеников к питомнику и процессу выращивания сеянцев вызывал много вопросов к сотруднику филиала. На все интересующие вопросы были даны развернутые ответы.

В конце мероприятия дети поблагодарили Елену Дудорову за интересную и познавательную экскурсию.