Новости
26 апреля 2022

Экологическая акция «Сдай батарейку - сохрани природу!»

886

С начала 2022 года филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Архангельской области» среди своих сотрудников организовал экологическую акцию «Сдай батарейку - сохрани природу!». В рамках акции проведен сбор отработанных батареек и других элементов питания. Все собранные источники были сданы в специализированный пункт приема.

Все использованные, старые и с истекшим сроком годности элементы питания относятся к отходам II класса опасности (высокоопасные), поэтому их правильная утилизация крайне важна для сохранения природы и здоровья людей. Любая неутилизированная батарейка представляет серьезную угрозу для всей окружающей среды.

За время своего разложения – а оно достигает ста лет – один элемент питания способен загрязнить около 20 квадратных метров земли и 400 литров воды. Через загрязненную воду вредные вещества, в том числе свинец, кадмий, ртуть, никель и цинк, могут попадать в наш организм, что в свою очередь может привести к тяжелым заболеваниям.

Очень важно правильно и своевременно осуществлять утилизацию отработанных элементов питания. Это позволит снизить наносимый вред окружающей среде, а также вторично использовать материалы, полученные в процессе переработки батареек.

Все элементы питания, собранные филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Архангельской области» в ходе акции и сданные в пункт приема, попадут в г. Челябинск на завод «Мегаполисресурс», где будут переработаны.