Новости
15 января 2026

Актуализация реестров за 2025 год

75

Сотрудниками информационно-аналитического отдела филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Архангельской области» подведены результаты актуализации реестров государственного лесопатологического мониторинга (далее – ГЛПМ) по Архангельской области за 2025 год.

В целях поддержания актуальной и достоверной информации в реестрах ГЛПМ, сотрудники филиала проводят постоянную работу по актуализации данных реестров. По результатам работ в реестрах лесных участков, занятых поврежденными и погибшими лесными насаждениями обновлена информация о лесных участках общей площадью более 10,5 тысяч гектаров. Основанием для актуализации данных преимущественно стали материалы нового лесоустройства и выборочных наземных наблюдений. Информация актуализировалась в реестрах по лесным насаждениям, в основном поврежденным в результате: воздействия сильных ветров прошлых лет, которые повлекли изгиб или вывал деревьев, и изменения уровня грунтовых вод под воздействием почвенно-климатических факторов.

В реестре лесных участков, на которых рекомендуется проведение мероприятий по защите лесов в разрезе лесничеств и лесопарков, актуализирована информация о лесных участках на общей площади более 3,1 тысяч гектаров. Основанием для актуализации данных преимущественно стали материалы выборочных наземных наблюдений и акты лесопатологических обследований. Информация актуализировалась в реестре по лесным участкам, в основном поврежденными в результате: воздействия сильных ветров прошлых лет, которые повлекли изгиб или вывал деревьев и изменения уровня грунтовых вод под воздействием почвенно-климатических факторов.

Обновленные реестры выложены на интернет-сервисе размещения и хранения результатов государственного лесопатологического мониторинга.